В рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2025 г. Годом защитника Отечества Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России провело Всероссийскую духовно-патриотическую акцию «80 лет Великой Победы: российские мусульмане на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в тылу».
В рамках акции в г. Уфе в течение апреля 2025 г. были организованы встречи со студенческой молодежью. Лекторская группа ЦДУМ России разработала и провела ряд встреч со студентами крупнейших вузов Республики Башкортостан:
— Уфимский университет науки и технологий (Теология (Исламская теология – государственно-конфессиональные отношения), Факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики);
— Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования, Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий, Факультет башкирской филологии);
— Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова (различные факультеты);
— Башкирский государственный медицинский университет (Педиатрический факультет);
— Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России.
В рамках акции более 700 человек посетили лекции на историческую, духовно-нравственную и патриотическую тематику. Юноши и девушки обогатились новыми знаниями о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны и о героизме наших современников, участвующих в специальной военной операции.
В церемонии торжественного завершения акции «80 лет Великой Победы: российские мусульмане на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в тылу» в парке Победы приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; Митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон; председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов; руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по РБ Гульнур Кульсарина; заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по РБ Рида Ахметьянова; начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфа РБ Ильдус Шангареев; глава Администрации Орджоникидзевского района Рустем Хамитов; священнослужители ЦДУМ России, преподаватели и студенты Российского исламского университета ЦДУМ России; школьники; подопечные филиала фонда «Защитники Отечества» в РБ – ветераны специальной военной операции и члены семей погибших бойцов.
Почетные гости возложили цветы к Вечному огню, расположенному рядом с памятником, посвященным подвигам Героев Советского Союза А. Матросова и М. Губайдуллина.
Глава российской уммы Талгат Сафа Таджуддин сердечно приветствовал всех гостей: «Сегодня мы здесь вместе собрались, представители общественных организаций, воины специальной военной операции. Многие еще не вернулись, пока на фронте, там же наши имамы и батюшки… Идет завершающая стадия спецоперации. Все с трепетом ожидают, когда закончится СВО. Думали, неужели будет Третья мировая? И это означало бы Конец Света. Но разве Всевышний, дающий свет всему миру, разрешит кому-то его потушить? Весь мир создан для нас Всевышним Творцом!» Верховный муфтий напомнил, что любовь к Родине является частью нашей веры, и во все времена наши отцы и деды доблестно сражались с врагами – ради Бога, ради родной земли, ради близких. Шейх-уль-Ислам призвал сплотиться, чтобы с честью пройти все испытания и победить, и для этого нужно хранить память наших предков, отстаивать историческую правду и быть настоящими патриотами.
Митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон поблагодарил Верховного муфтия за приглашение на столь важное мероприятие: «Уже много столетий мы, православные и мусульмане, живем в добрососедских отношениях, помогая друг другу. Вспомним страшные послереволюционные годы, когда верующие сидели в лагерях, не забывая при этом Бога… Затем Великая Отечественная война: сплотившись, одолели врага… Потом разруха – плечом к плечу поднимали страну, все вместе. И живем сейчас одной семьей, уважая друг друга!»
Далее участники мероприятия отправились в Соборную мечеть «Ляля-Тюльпан», где состоялся праздничное чаепитие, во время которого руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в РБ Гульнур Кульсарина выразила искреннюю благодарность организаторам мероприятия за поддержку участников и ветеранов СВО, членов их семей, за сохранение исторической памяти и укрепление духовно-нравственных ценностей. В завершение трапезы все вознесли мольбу Всевышнему за защитников Отечества. Со стороны ЦДУМ России все гости получили памятные подарки.
Фотоматериалы
Об авторе