Национальный педагогический форум

Национальный педагогический форум

14–18 декабря 2020 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялся Национальный педагогический форум.
На форум были приглашены специалисты в области педагогического образования, исследователи проблем трансформации и развития образования и общества, а также ученые, исследующие вопросы гуманитарного образования в условиях мультикультурности и полилингвизма. Цель форума — обсуждение вопросов трансформации педагогического образования с учетом накопленного национальными образовательными системами опыта в условиях современных вызовов и системной трансформации образования и современного общества.
В рамках форума проведены 3 научно-практические конференции. Среди них отметим Международную научно-практическую конференцию «Духовный мир мусульманских народов. Гуманистическое наследие просветителей в науке, культуре и образовании (XV Акмуллинские чтения)», которая работала 14–15 декабря 2020 года в онлайн режиме и была посвящена обсуждению проблем гуманитарной сферы, науки и образования. На ней присутствовали ученые, преподаватели, учителя, аспиранты, магистранты, студенты, религиозные деятели, работники сферы образования, науки и искусства.
В работе форума принял участие и выступил с приветственным словом ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур-хазрат Сулейманов. Он рассказал о системе обеспечения духовной безопасности общества, развития религиозного образования и воспитания в России и современном мире, об особенностях организации учебно-воспитательного процесса и научной деятельности в Российском исламском университете ЦДУМ России.
Основным направлением работы конференции, наряду с общими вопросами образования и науки, было также обсуждение положения религиозного образования и воспитания в современном мире, проблем духовной безопасности, сохранения традиций просветительства в контексте современных исследований в области языкознания и востоковедения.

Об авторе

admin administrator