Курсы повышения квалификации «Профессиональная компетенция педагогов духовных образовательных организаций и воскресных курсов»

Курсы повышения квалификации «Профессиональная компетенция педагогов духовных образовательных организаций и воскресных курсов»

21 июня 2021 года состоялись курсы повышения квалификации «Профессиональная компетенция педагогов духовных образовательных организаций и воскресных курсов».
Педагогические коллективы исламских образовательных организаций представляют собой их основной кадровый состав. Мониторинг показал, что педагоги не только обучают, но и выступают непосредственными организаторами образовательного процесса в целом. Это обуславливает необходимость повышения педагогической, методической и правовой компетентности педагогов.
В связи с этим преподаватели РИУ ЦДУМ России разработали дополнительную образовательную программу повышения квалификации «Профессиональная компетенция педагогов духовных образовательных организаций и воскресных курсов».
Программа реализуется на платформе СДО университета с частичным выходом в ZOOM с 10 июня по 10 июля 2021 года. Заявления на обучение подали более 40 имамов и учителей воскресных примечетских школ из различных районов Республики Башкортостан, Самарской и Оренбургской областей, а также из Республики Беларусь.
В процессе обучения слушатели освоят компетенции по содержанию пяти модулей:
I. Психолого-педагогические основы и нормативно-правовое обеспечение религиозного образования;
II. Теория и методика обучения основам фикха и вероубеждения;
III. Теория и методика обучения основам чтения Корана и арабского языка;
IV. Теория и методика обучения основам этики (адаб) и истории ислама;
V. Итоговая аттестация.

Об авторе

admin administrator