Международный форум «Ислам и образование»

Международный форум «Ислам и образование»

16-17 декабря 2021 года состоялся международный форум «Ислам и образование», организованный Российским исламским университетом при непосредственной поддержке и содействии Центрального духовного управления мусульман России. В рамках данного форума состоялись XIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» и II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Камалийские чтения».

Главная идея форума была обозначена, как изучение и анализ исторических и современных достижений исламского духовного образования, определение его перспектив в свете глобальных вызовов и угроз, синтез решений, направленных на развитие воспитания, просвещения и образования на основе традиционных духовных ценностей.
В работе форума с учетом существующих ковидных ограничений приняли участие порядка 200 человек, в дистанционном (интерактивном) формате более 2000 человек, так же было представлено более 60 докладов и научных статей.
В рамках форума состоялся Международный круглый стол: «Перспективы развития религиозного образования в странах – участницах СНГ», который был посвящен реализации инициативы Центрального духовного управления мусульман России о создании Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию, рассмотренной на предыдущей XII Международная научно-практическая конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».
По итогам данного Международного круглого стола конференции было подписано Генеральное соглашение о создании Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию с участием духовных управлений и организаций Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Республики Таджикистан, было принято Положение о его деятельности и намечен план начальных действий по систематизации деятельность вновь созданной ассоциации.

В продолжение традиций общероссийского и международного сотрудничества участники форума предложили продолжить уже сложившуюся традицию и на следующий 2022 год провести очередной международный форум «Ислам и образование».

Фотоматериалы: Форум «Ислам и образование»

Фотоматериалы: «Камалийские чтения»

Об авторе

admin administrator