Регулярный теоретико-методологический семинар «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения» сессия 6 (XXV). 2019 г. Проблемы историографии и традиций отечественного богословия

Регулярный теоретико-методологический семинар «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения» сессия 6 (XXV). 2019 г. Проблемы историографии и традиций отечественного богословия

28 ноября в компьютерном классе Российского исламского университета ЦДУМ России прошла очередная в текущем году 6 сессия регулярного теоретико-методологического семинара «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения» на тему: «Проблемы историографии и традиций отечественного богословия».
В роли научного руководителя мероприятия выступил старший преподаватель РИУ ЦДУМ России Р.Р. Суяргулов, который и открыл работу научного семинара выступлением с докладом «Теологические особенности отечественного богословия в XIX – первой половине XX веков». В своем выступлении Р.Р. Суяргулов уделил особое внимание огромному вкладу отечественных богословов, в частности богословов урало-поволжья в развитие отечественного исламского духовного образования и мировой богословской мысли.
Продолжили работу семинара видные учёные Башкортостана, специализирующиеся в вопросах традиционного ислама и мусульманского духовного образования, представители крупных российских исламских религиозных организаций, руководство, преподаватели и студенты РИУ ЦДУМ России. Так, с докладами выступили заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью, к. п. н. Руслан Саяхов (доклад на тему: «Мусульмане-башкиры: особенности бытования ислама в Башкортостане»), заведующий отделом истории и истории культуры Башкортостана Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, к. и. н. Марсиль Фархшатов (доклад на тему: «Вклад Зайнуллы Расулева в формирование регионального бытования суфизма»), имам-хатыб Первой соборной мечети г. Уфы, член общественного совета при УФСИН России по Республике Башкортостан Артур Ахмеров (доклад на тему: «О деятельности Мухаммада Мурада Рамзи»), старший преподаватель РИУ ЦДУМ России Камиль Акбашев (доклад на тему: «Понимание сущностных сыфатов Аллаха в суннитском богословии»), младший научный сотрудник РИУ ЦДУМ России Айбулат Мавликасов (доклад на тему: «Особенности традиционного ислама в Республике Башкортостан»). Активное участие в работе данного научного мероприятия приняло руководство РИУ ЦДУМ России (ректор Артур Сулейманов и проректор по учебной работе, к. п. н., проф. Ринат Калимуллин). После каждого выступления шло обсуждение поднятых вопросов, задавались вопросы, звучали полные и глубокие ответы.
В целом, теоретико-методологический семинар прошёл плодотворно, все доклады соответствовали тематике мероприятия и со всех сторон раскрывали рассматриваемую проблематику. Можно отметить высокий уровень качества докладов, что выражается не только составом участников семинара, но и научностью представленных материалов, теоретико-методологическими основаниями исследований.

Фотоматериалы

Об авторе

admin administrator