Регулярный теоретико-методологический семинар «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения» сессия 7 (XXVI) 2019. «Проблемы воспитания и творческой активности студентов исламских вузов. Наука»

Регулярный теоретико-методологический семинар «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения» сессия 7 (XXVI) 2019. «Проблемы воспитания и творческой активности студентов исламских вузов. Наука»

5 декабря прошла 7 сессия в текущем году очередного регулярного теоретико-методологического семинара «Теология и исламоведение: вопросы теории, методологии и источниковедения». Тема сессии «Проблемы воспитания и творческой активности студентов исламских вузов. Наука», являясь более чем актуальной, заинтересовала и привлекла не только преподавателей и студентов единственной высшей исламской школы в Башкортостане – Российского исламского университета ЦДУМ России, но и преподавателей, сотрудников и представителей других образовательных учреждений, научных сообществ и центров республики, религиозных и других организаций.
На семинаре выступили известный специалист в области философии религии и религиоведения, д. ф. н., проф. В.С. Хазиев (доклад на тему: «Современные задачи исламского образования»), заместитель председателя ДУМ РБ по вопросам образования, внешних связей и связей с общественностью, к. п. н. Р.Л. Саяхов (доклад на тему: «К вопросу об активизации педагогического потенциала исламских первоисточников в образовательном процессе исламского учебного заведения»), доцент кафедры философии, социологии и политологии БГПУ им. М. Акмуллы, к. ф. н. А.Х. Хусаинова (доклад на тему: «Философия традиции в воспитании и становлении экзистенциальной идентичности студенческой молодежи»), директор научно-образовательного центра «Теология» БашГУ, к. ф. н., доцент Д.Х. Акбашева (доклад на тему: «Гуманизм как основа исламского учения и образования»), председатель «Союза мусульманок Башкортостана» Р.И. Халикова (доклад на тему: «Перспективы реализации современных образовательных технологий в системе исламского образования»), блогер религиозной страницы в сети Интернет «Дуа» Л.И. Бахтиева (доклад на тему: «Духовно-нравственное становление студентов исламских высших учебных заведений»), старший преподаватель РИУ ЦДУМ России К.А. Акбашев (доклад на тему: «Распространение идей традиционного ислама как способ воспитания и формирования культуры активной и творческой личности»), преподаватель РИУ ЦДУМ России Т.Р. Имаев (доклад на тему: «Понятие сингулярности в перспективе исламского образования»), заместитель декана теолого-педагогического факультета РИУ ЦДУМ России Р.Н. Нуриаслямов (доклад на тему: «Использование информационных технологий (ИТ), способствующих активизации познавательного процесса у студентов исламских вузов»). С познавательным докладом на тему «Развитие логических способностей у студентов исламских вузов (на примере РИУ ЦДУМ России)» выступил председатель студенческого научного общества, студент 3 курса очного отделения РИУ ЦДУМ России Т.И. Динисламов.
Подготовка, организация и проведение семинара прошли на самом высоком уровне, не уступая по всем параметрам формату конференции. Помимо тематики указанных докладов, участниками семинара в форме дискуссий, активного задавания вопросов и получения полных ответов на них, были затронуты проблемы брачных разводов в современном обществе, особенно в Башкортостане, использования иноязычных терминов в проблемном поле исламской теологии, особенности организации учебного процесса по направлению «Теология» в БашГУ и РИУ ЦДУМ России и многие другие.

Фотоматериалы

Об авторе

admin administrator