РИУ ЦДУМ России и Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» (Алматы) подписали соглашение о сотрудничестве

РИУ ЦДУМ России и Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» (Алматы) подписали соглашение о сотрудничестве

В Уфу с рабочим визитом прибыла делегация Духовного управления мусульман Казахстана: заместитель муфтия Алау Адилбаев, проректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» (Алматы) Керим Шамшадин и руководитель аппарата учебного заведения Рахимжан Акимбеков. В здании Российского исламского университета ЦДУМ России гостей приветствовал ректор вуза Артур Сулейманов. После беседы и небольшой экскурсии по аудиториям РИУ все участники встречи направились в историческую резиденцию старейшего духовного управления страны.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин и высокие гости обсудили вопросы религиозного образования и подготовки квалифицированных кадров духовенства, обменялись информацией о состоянии дел в мечетях России и Казахстана. Один из важных вопросов – противостояние радикальным влияниям и сохранение ценностей традиционного ислама: казахстанские коллеги рассказали о мерах, которые предпринимаются в республике и конкретно в университете, чтобы не допустить проникновения вредоносных идей.

Далее Артур Сулейманов и Керим Шамшадин подписали соглашение «Об основных формах взаимодействия и сотрудничества». Этот документ регламентирует порядок проведения научно-практических конференций, тематических семинаров, консультаций и рабочих встреч по проблемам, связанным с процессом обучения; обмен программами, образовательными технологиями и методическими разработками; академический обмен обучающимися, совместное руководство магистрантами и докторантами. Исходя из общего стремления к сохранению традиционного понимания религии ислам, основанного на вероучении богословской школы имама Абу Ханифы, преподаватели и сотрудники дружественных университетов будут строить свою деятельность во имя укрепления позиций духовного образования, возвышения непреходящих нравственных ценностей и всеобщего процветания.

Об авторе

admin administrator