Теоретико-методологический семинар «Методологические основы практической деятельности имама»

Теоретико-методологический семинар «Методологические основы практической деятельности имама»

14 ноября 2018 года в Российском исламском университете ЦДУМ России     состоялся     регулярный теоретико-методологический семинар на актуальную не только для университета, но и для всего российского общества тему: «Методологические основы практической деятельности имама» под руководством декана теолого-педагогического факультета РИУ Р.Н. Нуриаслямова. Работа семинара проходила в актовом зале второго корпуса РИУ «Ляля-Тюльпан» и объединила большую часть преподавательского состава и студентов старших курсов университета (будущих и ныне являющихся имамов). Основными организаторами мероприятия выступили представитель научного управления РИУ А.Х. Мавликасов и декан ТПФ Р.Н. Нуриаслямов.

Семинар начался с приветственного слова ректора РИУ А.Р. Сулейманова и продолжился рабочими докладами лекторов. Выступил Председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе Центрального духовного управления мусульман России А.С. Гарифуллин, поделившись опытом организации образовательной и социальной работы имама с населением на Дальнем Востоке России. Выступил проректор по научной работе РИУ, д.и.н., профессор Р.И. Якупов, который особо отметил роль имамов в обществе, в современном социуме РФ, подчеркнул качества, необходимые и не хватающие имаму в работе с населением. Познавательным и интересным докладом, затрагивающим многие проблемы основ исламской религии, отметился эксперт-религиовед из Казани, преподаватель Болгарской исламской академии, доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения ИМО КФУ Д.А. Шагавиев (тема доклада: «Современные течения и группы в исламе»). Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии профессионального образования БГПУ им. М. Акмуллы С.Е. Пискарева провела мастер-класс для присутствующих на семинаре имамов «Эффективные методы публичных выступлений». Имам-ахунд Илишевского и Бакалинского районов РДУМ Республики Башкортостан Р.Х. Абушахмин рассказал о своем опыте организации образовательной и социальной работы с населением. М.Х. Минигалиев – руководитель отдела регистрации махалля администрации ЦДУМ России в докладном выступлении осветил особенности регистрации ММРО и формы ведения отчетности. С докладом «Основные проблемы работы имама с населением и методы их решения» выступил преподаватель РИУ, заместитель имама мечети «Хамза» г. Уфы Д.М. Кинзябаев. Докладом «Методические рекомендации имамам при подготовке к проповедям» подытожил и завершил данное мероприятие руководитель семинара, декан теолого-педагогического факультета РИУ Р.Н. Нуриаслямов.

Регулярный теоретико-методологический семинар проводился в рамках реализации Государственной программы «Подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама» в 2017-2020 годах, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2016 г. № 2452-р, с изменениями от 20 декабря 2017 г. № 2878-р и от 8 июня 2018 г. № 1148-р «Организация и проведение методологических семинаров с целью обсуждения содержательных аспектов реализации программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама».

Фотоматериалы

Об авторе

admin administrator